Les disciplines au conservatoire, une offre multiple

Départements et disciplines Musicales

Département Cordes

Coordonnatrice : Manon PONSOT
Violon : Arnaud TOURNIER, Roxane TISSOT
Alto : Roxane TISSOT
Violoncelle : Manon PONSOT
Contrebasse : Vincent MINIER

Département Vents

Coordonnateur : Guillaume DALLARA
Flûte traversière : Gitte DULAT
Clarinette : Yumi CHARPENTIER
Saxophone : Dominique LOPEZ
Trompette : Guillaume DALLARA
Trombone, Tuba : Antoine SCHMUTZ

Département Instruments Polyphoniques

Coordonnatrice : Emilie AUGER
Piano : Émilie AUGER, François LESTCHINER, Marie-Laure GHIS-HEYMAN
Guitare : Jean-Marc EYRAUD, Thomas BAUDIN

Département Voix

Voix : Marie-Laure GHIS-HEYMAN
Chœurs d’enfants : Marie-Laure GHIS-HEYMAN, Marie-Louise VERRIEZ

Département Musiques Actuelles

Claviers : Pascal GEORGES
Guitare électrique : Thomas BAUDIN, Jean-Marc EYRAUD
Basse : Michel GAGNAC, Cédric FORTUNO
Batterie : Yannick NURY
Chant : Yoan CHANOYAN
Culture Musicale Active (Groupes) : Pascal GEORGES, Thomas BAUDIN, Cédric FORTUNO, Jean-Marc Eyraud, Yannick NURY
Atelier jazz : Michel GAGNAC
Formation musicale : Pascal GEORGES
MAO : Cédric FORTUNO

Département Culture Musicale

Coordonnatrice : Aurélie PENAULT
Phase d’Initiations Artistiques : Juliette CARRION, Patricia DESAGES, Michel GAGNAC
Formation musicale : Laurence FABRY, Aurélie PENAULT
Atelier Culture musicale adulte : Laurence FABRY

Cours de préparation à l’option musique du Baccalauréat : François LESTCHINER

Pratiques Collectives

Chœurs d’enfants : Marie-Laure GHIS-HEYMAN, Marie-Louise VERRIEZ
Orchestre d’harmonie : Guillaume DALLARA
Orchestre d’harmonie Junior : Gitte DULAT
Ensembles vents débutants : Antoine SCHMUTZ, Gitte DULAT
Orchestre à cordes – Cycle 1 : Pascal GEORGES / Vincent MINIER
Orchestre à cordes – Cycle 2 : Pascal GEORGES
Ensemble de guitares : Thomas BAUDIN / Jean-Marc EYRAUD
Piano pluriel : Pascal GEORGES / Émilie AUGER

Ateliers

Atelier jazz : Michel GAGNAC
Atelier de pratique vocale : Yoan CHANOYAN
Atelier Guitare d’accompagnement : Jean-Marc EYRAUD
Atelier Clavier d’accompagnement : Pascal GEORGES
Atelier Initiation Batterie : Yannick NURY
Atelier Initiation Flûte traversière : Gitte DULAT
Groupe de musiques actuelles Adulte : Pascal GEORGES, Thomas BAUDIN
Atelier Culture musicale adulte : Laurence FABRY
Cours de préparation à l’option musique du Baccalauréat : François LESTCHINER