Les équipes du conservatoire Des musiciens et des danseurs...

Les équipes du Conservatoire

Équipe de direction

  • Marie-Louise VERRIEZ : Directrice
  • Laetitia NOTTEAU-DELAIGUE : Assistante de direction

 

Équipe administrative

Secrétariat :

  • COGOLIN : Émilie TORRICE – Tel : 04 98 12 29 74
  • SAINTE-MAXIME : Laure BUISSON – Tel : 04 94 43 95 90

Surveillante :

  • COGOLIN : Séverine SIMONDI
  • SAINTE-MAXIME : Marie-Ange LOIRE

 

Équipe pédagogique

Enseignements chorégraphiques

  • Coordonnatrice : Christine NICLAS
  • Danse classique : Eugénie DI MAGGIO,  Yumiko ASAKURA
  • Danse contemporaine : Christine NICLAS
  • Danse jazz : Valérie LE DINS, Sarah MARTIN
  • Phase d’Initiation Artistique : Christine NICLAS, Eugénie DI MAGGIO, Yumiko ASAKURA
  • Culture chorégraphique : Dominique EGINARD

 

Musique

Département des Cordes

  • Coordonnatrice : Manon PONSOT
  • Violon : Arnaud TOURNIER
  • Alto / Violon : Eva BEAUNE
  • Violoncelle : Manon PONSOT
  • Contrebasse : Vincent MINIER

 

Département des Vents

  • Coordonnateur : Guillaume DALLARA
  • Trompette : Guillaume DALLARA
  • Clarinette : Yumi CHARPENTIER
  • Flûte traversière : Gitte DULAT
  • Saxophone : Dominique LOPEZ
  • Trombone : Antoine SCHMUTZ

 

Département des instruments polyphoniques

  • Coordonnatrice : Émilie AUGER
  • Piano : Emilie AUGER, Marie-Laure GHIS-HEYMAN, François LESTCHINER
  • Guitare : Thomas BAUDIN, Jean-Marc EYRAUD

 

Département voix

  • Voix : Marie-Laure GHIS-HEYMAN
  • Chœur :
    • Cogolin : Marie-Laure GHIS-HEYMAN
    • Sainte-Maxime : Marie-Louise VERRIEZ
  • Ensemble vocal : Marie-Laure GHIS-HEYMAN

 Département des musiques actuelles

  • Coordonnateur : Pascal GEORGES
  • Guitare électrique : Thomas BAUDIN, Jean-Marc EYRAUD
  • Basse : Cédric FORTUNO, Michel GAGNAC
  • Batterie : Yannick NURY
  • Voix : Nadine SULTANA
  • MAO : Cédric FORTUNO

 

Département Culture Musicale

  • Coordonnatrice : Aurélie PENAULT
  • Formation musicale : Aurélie PENAULT, Laurence FABRY
  • Préparation à l’option musique du Baccalauréat : François LESTCHINER

 

Pratiques Collectives

  • Chœurs d’enfants : Marie-Laure GHIS-HEYMAN, Marie-Louise VERRIEZ
  • Orchestre d’harmonie / harmonie junior : Guillaume DALLARA
  • Ensembles vents débutants : Gitte DULAT /Antoine SCHMUTZ
  • Orchestre à cordes – Cycle 1 : Pascal GEORGES / Vincent MINIER
  • Orchestre à cordes CHAM : Pascal GEORGES
  • Ensemble de violons – Cycle 2 : Arnaud TOURNIER
  • Ensemble de guitares : Thomas BAUDIN
  • Piano pluriel : Pascal GEORGES / Émilie AUGER
  • Interactif Orchestra : Pascal GEORGES
  • Atelier jazz : Michel GAGNAC

 

Phase d’Initiations Artistiques (PIA Musique)

  • Coordonnatrice : Juliette CARRION
  • Patricia DESAGES
  • Michel GAGNAC

 

Musiciens Intervenants en Milieu Scolaire

  • Juliette CARRION
  • Patricia DESAGES
  • Cédric FORTUNO
  • Michel GAGNAC
  • Yannick NURY