Les équipes du conservatoire Des musiciens et des danseurs...

Les équipes du Conservatoire

Équipe de direction

  • Franck PATILLOT : Directeur
  • Marie-Louise VERRIEZ : Directrice adjointe

Équipe administrative

Secrétariat :

  • Cogolin : Émilie TORRICE – Tel : 04 98 12 29 74
  • Sainte-Maxime : Laure SÉVIN – Tel : 04 94 43 95 90

Surveillant / Régisseur :

  • Cogolin / Sainte-Maxime : Sébastien CHESNEL

Équipe pédagogique

Enseignements chorégraphiques

  • Coordonnatrice : Christine NICLAS
  • Danse classique : Eugénie DI MAGGIO,  Élodie CICORIA
  • Danse contemporaine : Christine NICLAS,
  • Danse jazz : Valérie LE DINS, Sarah MARTIN
  • Phase d’Initiation Artistique : Christine NICLAS, Eugénie DI MAGGIO, Élodie CICORIA
  • Culture chorégraphique : Dominique EGINARD

Musique

Département des Cordes

  • Coordonnatrice : Manon PONSOT
  • Violon : Arnaud TOURNIER
  • Alto / Violon : Charlotte LAPEYRE
  • Violoncelle : Manon PONSOT
  • Contrebasse : Vincent MINIER

Département des Vents

  • Coordonnateur : Guillaume DALLARA
  • Trompette : Guillaume DALLARA
  • Clarinette : Yumi CHARPENTIER
  • Flûte traversière : Gitte DULAT
  • Saxophone : Dominique LOPEZ
  • Trombone : Antoine SCHMUTZ

Département des instruments polyphoniques

  • Coordonnatrice : Émilie AUGER
  • Piano : Emilie AUGER, Marie-Laure GHIS-HEYMAN, François LESTCHINER
  • Guitare : Thomas BAUDIN, Jean-Marc EYRAUD

Département voix

  • Voix : Marie-Laure GHIS-HEYMAN
  • Chœur :
    • Cogolin : Marie-Laure GHIS-HEYMAN
    • Sainte-Maxime : Renée GIORDANO
  • Ensemble vocal : Marie-Laure GHIS-HEYMAN

 Département des musiques actuelles

  • Coordonnateur : Thomas BAUDIN
  • Guitare électrique : Thomas BAUDIN, Jean-Marc EYRAUD
  • Basse : Cédric FORTUNO, Michel GAGNAC
  • Batterie : Yannick NURY
  • Voix : Yoan CHANOYAN
  • MAO : Cédric FORTUNO

Département Culture Musicale

  • Coordonnatrice : Aurélie PENAULT
  • Formation musicale : Aurélie PENAULT, Laurence FABRY
  • Préparation à l’option musique du Baccalauréat : François LESTCHINER

Pratiques Collectives

  • Chœurs d’enfants : Marie-Laure GHIS-HEYMAN, Renée GIORDANO
  • Orchestre d’harmonie : Guillaume DALLARA
  • Orchestre d’harmonie Junior : Gitte DULAT
  • Ensembles vents débutants : Antoine SCHMUTZ, Gitte DULAT
  • Orchestre à cordes – Cycle 1 : Pascal GEORGES, Vincent MINIER
  • Orchestre à cordes – Cycle 2 : Pascal GEORGES
  • Ensemble de guitares : Thomas BAUDIN
  • Piano pluriel : Pascal GEORGES, Émilie AUGER
  • Atelier jazz : Michel GAGNAC

Phase d’Initiations Artistiques (PIA Musique)

  • Coordonnatrice : Juliette CARRION
  • Seliha MOREL
  • Michel GAGNAC
  • Renée GIORDANO

Musiciens Intervenants en Milieu Scolaire

  • Juliette CARRION
  • Seliha MOREL
  • Cédric FORTUNO
  • Michel GAGNAC
  • Yannick NURY
  • Renée GIORDANO